Unser TeamWir sind für Sie da

Chefarzt

Dr. med. Thomas Sonnenberg

Dr. med. Thomas Sonnenberg

Facharzt für Chirurgie, Facharzt für Viszeralchirurgie
Spezielle Viszeralchirurgie, Proktologie
Ernährungsmediziner DGEM/ DAEM

thomas.sonnenberg@sana.de

Leitender Oberarzt Sana Kliniken Duisburg

Alexander Laukart

Alexander Laukart

Facharzt für Viszeralchirurgie, Spezielle Viszeralchirurgie, Adipositaschirurgie

Tel.: 02191 13-4410
Fax: 02191 13-4419
alexander.laukart@sana.de

Leitender Oberarzt Sana Klinikum Remscheid

Uwe Schieferbein

Uwe Schieferbein

Facharzt für Chirurgie, Adipositaschirurgie

Tel.: 02191 13-4410
Fax: 02191 13-4419
uwe.schieferbein@sana.de

Oberarzt

Hyoung-Il Kim

Hyoung-Il Kim

Facharzt für Spezielle Viszeralchirurgie

Tel.: 02191 13-4410
hyoung-il.kim@sana.de

Assistenzarzt

Khaled Shamsi

Assistenzarzt der Adipostaschirurgie

Tel.: 02191 13-4410
khaled.shamsi@sana.de

Arztassistent

Sebastian Pleissner

Sebastian Pleissner

B.Sc.Arztassistent
Operations-technischer-Assistent (DKG)

Tel.: 02191 13-4410
sebastian.pleissner@sana.de

Ernährungsberatung Klinik

Sheida Alishirinpour Farkhad

Sheida Alishirinpour Farkhad

B.Sc.Ernährungs- und Lebensmittelwissenschaftlerin
Ernährungsberaterin/DGE

Tel.: 02191 13-4492
Sheida.AlishirinpourFarkhad@sana.de

Ernährungsberatung Klinik

Anne Nele Gärtner

Diätassistentin, Ernährungsberaterin/VDD

annenele.gaertner@sana.de

Chefarztsekretariat

Andrea Blumenthal

Andrea Blumenthal

Examinierte Kinderkrankenschwester
DTB Walking/Nordic Walking Trainerin, Aqua-Adipositastrainerin, ÜL'in-B/Prävention im Sport für Kinder mit mangelnden Bewegungserfahrungen

Tel.: 02191 13-4410
Fax: 02191 13-4419
andrea.blumenthal@sana.de

Sekretariat

Gina Kirchhoff

Tel.: 02191 13-4410
Fax: 02191 13-4419
gina.kirchhoff@sana.de

Sekretariat Qualitätssicherung

Susana Karina Merten

Tel.: 02191 13-2434
susanakarina.merten@sana.de