Ihre Ansprechpartner vor Ort

Hier finden Sie die Kontaktdaten aller Sana-Presseansprechpartner in den Kliniken, von unseren Dienstleistern und der Zentrale.

Sana Kliniken AG Patrick Engelke
Leiter Stabsstelle Unternehmenskommunikation
Tel.: 089 678204-340
patrick.engelke@sana.de

Kliniken

Caritas Krankenhaus St. Josef Eva Gerstenberger
Tel.: 0941 782-2050
egerstenberger@caritasstjosef.de
Fachklinik für Neurologie Dietenbronn Elvira Jehle
Tel.: 07353 989-102
e.jehle@sana.de
Herz- und Diabeteszentrum Nordrhein-Westfalen Anna Reiss
Tel.: 05731 97-1955
areiss@hdz-nrw.de
Herzzentrum Dresden GmbH Universitätsklinik
an der Technischen Universität Dresden
Robert Reuther
Tel.: 0351 450-1555
robert.reuther@herzzentrum-dresden.com
imland GmbH
- imland Klinik Rendsburg
- imland Klinik Eckernförde
Finja Henke
Tel.: 04331 200-9034
finja.henke@imland.de
Karl-Olga-Krankenhaus GmbH
mit Baumann-Klinik Orthopädie, Reuter-Klinik Urologie
Sandra Wilderotter
Tel.: 0711 2639-2672
sandra.wilderotter@sana.de
Sana Klinik Bethesda Stuttgart gGmbH
Martina Steck
Tel.: 0711 2156-302
martina.steck@sana.de
Sana Dreifaltigkeits-Krankenhaus Köln GmbH
Barbara Sondras
Tel.: 0211 2800-3728
barbara.skondras@sana.de
Klinikum Dahme-Spreewald GmbH Dr. Ragnhild Münch
Tel.: 03375 288-403
r.muench@klinikum-ds.de
Sana Kliniken Duisburg GmbH Ute Kozber
Tel.: 0203 7331150
ute.kozber@sana.de
Klinikverbund Kempten-Oberallgäu gGmbH Christine Rumbucher
Tel.: 0831 530-3222
christine.rumbucher@kv-keoa.de

Christian Wucherer
Tel.: 0831 530-3328
christian.wucherer@kv-keoa.de
Krankenhaus Rummelsberg GmbH Dominik Kranzer
Tel.: 09128 504-3365
dominik.kranzer@sana.de
Krankenhaus vom Roten Kreuz Bad Cannstatt GmbH Nina Ziegler
Tel.: 0711 5533-1245
nina.ziegler@sana.de
Kreiskrankenhaus Freiberg gGmbH Kyreen Haupt
Tel.: 03731 772-845
kyreen.haupt@vge-mittelsachsen.de
Lausitzer Seenland Klinikum GmbH n.n.
Tel.: 03571 44-3760
n.n.@seenlandklinikum.de
Regio Kliniken GmbH Birga Berndsen
Tel.: 04121 798-9875
birga.berndsen @sana.de
RKU Universitäts- und Rehabilitaionskliniken Ulm gGmbH Julia Laun
Tel.: 0731 177-5920
julia.laun@rku.de
Sana Hanse-Klinikum Wismar Andrea Hoffmann
Tel.: 03841 331-196
andrea.hoffmann@sana.de
Sana Herzchirurgie Stuttgart GmbH Martina Steck
Tel.: 0711 278-36156
martina.steck@sana.de
Sana-Herzzentrum Cottbus GmbH Irene Göbel
Tel.: 0162 3447687
irene.goebel@sana.de
Sana-Klinik Nürnberg GmbH Christina Schneider
Tel.: 0911 6808-112
christina.schneider@sana.de
Sana Klinik Pegnitz GmbH Andreas Böhmer
Tel.: 09241/981-105
andreas.boehmer@sana.de
Sana Klinik Solln Sendling GmbH Ines Stefanie Wagner
Tel.: 089 72 403-197
InesStefanie.Wagner@Sana.de
Sana Kliniken Bad Wildbad GmbH
Neurologisches Rehabilitationszentrum Quellenhof Bad Wildbad GmbH
Moritz Tzschenscher
Tel.: 07081 173-263
moritz.tzschenscher@sana.de
Sana Kliniken Sommerfeld Britta Frischemeyer
Tel.: 030 5518-3518
britta.frischemeyer@sana-bb.de
Sana Klinikum Lichtenberg (Berlin) Kerstin Kröning
Tel.: 030 5518-2020
kerstin.kroening@sana-bb.de
Sana Krankenhaus Templin Britta Frischemeyer
Tel.: 030 5518-3518
bitta.frischemeyer@sana-bb.de
Sana Kliniken des Landkreises Cham Alexander Schlaak
Tel.: 0997 409-2132
alexander.schlaak@sana.de
Sana Kliniken Düsseldorf GmbH Barbara Skondras
Tel.: 0211 2800-3728
barbara.skondras@sana.de
Sana Kliniken Landkreis Biberach GmbH Anja Wilhelm
Tel.: 07351 551-752
anja.wilhelm@sana.de
Sana Kliniken Leipziger Land Janet Schütze
Tel.: 03433 21-1075
janet.schuetze@sana.de
Sana Kliniken Lübeck GmbH Sibylle Schulze
Tel.: 0451 585-1439
sibylle.schulze@sana.de
Sana Kliniken Ostholstein GmbH Michael Hesse
Tel.: 04521 787-1316
michael.hesse@sana.de

Birte Gruhle
Tel.: 04521 787-3640
birte.gruhle@sana.de
Sana Klinikum Hameln-Pyrmont Dr. Tina Küttner
Tel.: 05151 97-2345
tina.kuettner@sana.de
Sana Klinikum Hof GmbH Anja Kley
Tel.: 09281 98-3341
anja.kley@sana.de
Sana Klinikum Offenbach Anne Stach
Tel.: 069 84055-4568
presse-sof@sana.de

Marion Band
Tel.: 069 84055-5550
presse-sof@sana.de
Sana Klinikum Remscheid GmbH Katharina Stratos
Tel.: 0211 2800-3728
katharina.stratos@sana.de

Sandra Lopez Bravo
Tel.: 02191 13-4305
sandra.lopezbravo@sana.de
Sana-Krankenhaus Hürth GmbH Marion Kratschus
Tel.: 02233 594-331
marion.kratschus@sana.de
Sana Krankenhaus Radevormwald Katharina Stratos
Tel.: 0211 2800-3728
katharina.stratos@sana.de

Sandra Lopez Bravo
Tel.: 02191 13-4305
sandra.lopezbravo@sana.de
Sana-Krankenhaus Rügen GmbH Liane Tattenberg
Tel.: 03838 39-1001
liane.tattenberg@sana.de

Dienstleistungsunternehmen

Sana Management Service GmbH
Sana Immobilien Service GmbH
Sana-Catering-Service GmbH
Sana DGS pro.service GmbH
Sana TGmed GmbH
Anna-Lena Mielke
Tel.: 089 678204-262
anna-lena.mielke@sana.de
Sana-Medizintechnisches Servicezentrum GmbH Sonja Josmann
Tel.: 0711 870358-13
s.josmann@sana-mtsz.de
Sana Klinik Einkauf GmbH Tobias Salein
Tel.: 089 678204-141
tobias.salein@sana.de