EthikEthik in unserem Krankenhaus

Das interdisziplinäre klinische Ethikkomitee unseres Hauses berät und unterstützt die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in allen ethischen Fragestellungen gemäß dem Ethikstatut unseres Hauses. Es tagt mindestens zweimal im Jahr, führt bei Bedarf ethische Fallbesprechungen durch und gibt Handlungsempfehlungen für das Vorgehen in individuellen Problemfällen. Unser Ethikkomitee arbeitet eng mit dem zentralen Sana-Ethikkomitee zusammen.

Leiterin klinisches Ethikkomitee

Dr. med. Merwe Carstens

Dr. med. Merwe Carstens
Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und internistische Onkologie
Zusatzbezeichnungen: Palliativmedizin, Notfallmedizin, suchtmedizinische Grundversorgung, Diabetologin (DDG), Psychoonkologin (WPO),
antibiotic stewardship Expertin (DGI), Ethikberaterin im Gesundheitswesen (AEM), Koordinatorin von Ethikberatung im Gesundheitswesen (AEM, K2) 

merwe.carstens@sana.de

stellvertretende Leiterin klinisches Ethikkomitee

Liane Beyer

Liane Beyer
Wundtherapeutin
zertifiziert nach DGfW

Tel.: 0451 585-1585
liane.beyer@sana.de

weitere Mitglieder

Priv.-Doz. Dr. med. Matthias Bahr

Priv.-Doz. Dr. med. Matthias Bahr
Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie
Zusatzbezeichnung: Hepatologe (DGVS)

matthias.bahr@sana.de

image

Dr. Brock
juristischer Berater
Rechtsanwalt, im Ruhestand 

image

Jan-Niklas Ditz
Neue Medien, Online-Marketing

Tel.: 0451 585-1917
Fax: 0451 585-1408
jan-niklas.ditz@sana.de

image

Dr. Christian Frank

christian.frank@sana.de

image

Pastorin Christine Grossmann
Klinikseelsorgerin im Auftrag der Evangelischen Kirche

Andrea Groß

Andrea Groß
Sekretariat Medizinische Klinik III
Hämatologie, internistische Onkologie, Immunologie und Palliativmedizin

Tel.: 0451 585-1490
Fax: 0451 585-1429
andrea.gross@sana.de

PD Dr. med. Bertram Illert

PD Dr. med. Bertram Illert
Facharzt für Chirurgie, Viszeralchirurgie und Spezielle Viszeralchirurgie

bertram.illert@sana.de

image

Dr. med. Jens Schaumberg 
Facharzt für Neurologie
Zusatzbezeichnung: spezielle Neurologische Intensivmedizin

jens.schaumberg@sana.de

Peter Schüren
Facharzt für Anästhesiologie
Zusatzbezeichnung: Intensivmedizin

Peter.schüren@sana.de

image

Janina Stein
Bereichsleitung Kardiologie

janina.stein@sana.de

image

Cindy Stoltenburg
Krankenschwester Neurologie