Unsere SpezialistenWir sind für Sie da

Chefärztin

Dr. med. Merwe Carstens

Dr. med. Merwe Carstens, M.A. 
Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und internistische Onkologie
Zusatzbezeichnungen: Palliativmedizin, Notfallmedizin, suchtmedizinische Grundversorgung
Diabetologin (DDG), Psychoonkologin (WPO), antibiotic stewardship Expertin (DGI), M.A. Angewandte Ethik, Ethikberaterin im Gesundheitswesen (AEM), Koordinatorin von Ethikberatung im Gesundheitswesen (AEM, K2), Trainerin für Ethikberatung (AEM, K3)

merwe.carstens@sana.de

Leitende Oberärztin

Dr. med. Inga von Holdt

Dr. med. Inga von Holdt
Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und internistische Onkologie
Zusatzbezeichnung: Palliativmedizin

inga.vonHoldt@sana.de

Oberarzt, Ärztlicher Leiter Palliativer Konsildienst

Dr. med. Tom Schmidt

Dr. med. Tom Schmidt
Facharzt für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung: Palliativmedizin
Zertifikat: Akupressur in der Palliativmedizin

tom.schmidt@sana.de

 

Stationsärzte

Dr. med. Aleksandra Stell

Dr. med. Aleksandra Stell
Fachärztin für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung: Palliativmedizin

aleksandra-maria.stell@sana.de

Dr. med. Lukas Kurlemann

lukas.kurlemann@sana.de

Pflege

Annett Kloock

Annett Kloock
Pflegerische Teamleitung Palliativstation

palliative-care-Pflegefachkraft
Zertifikat: Akupressur in der Palliativmedizin

annett.kloock@sana.de

image

Patricia Allzeit
Palliativer Konsildienst

palliative-care-Pflegefachkraft
Zertifikat: Akupressur in der Palliativmedizin

patricia.allzeit@sana.de

image

Birgit Rekewitsch
Palliativer Konsildienst

palliative-care-Pflegefachkraft
Zertifikat: Akupressur in der Palliativmedizin

birgit.rekewitsch@sana.de

Physiotherapie

image

Anja Schmitz-Everskemper
Masseurin, med. Bademeisterin, manuelle Lymphdrainiage, Entspannungstherapie, Rückenschule

Zusatzausbildung: Physiotherapie in der Palliativmedizin
Zertifikat: Akupressur in der Palliativmedizin

Christiane Volz

Christiane Volz
Physiotherapeutin, manuelle Lymphdrainiage

Zusatzausbildung: Physiotherapie in der Palliativmedizin

Psychologie und Sozialarbeit

Anke Junck-Dughetti

Anke Junck-Dughetti
Diplom-Psychologin und Psychoonkologin

Weiterbildung: palliative care (DGP)
Zertifikat: Akupressur in der Palliativmedizin

anke.junck-dughetti@sana.de

Sylvia Kolk
Diplom Sozialpädagogin und Psychoonkologin

Tel.: 0451 585-1924
sylvia.kolk@sana.de

Geertje Krause
Diplom Sozialarbeiterin

Weiterbildung: palliative care (DGP)

geertje.krause@sana.de

Bettina Leubner

Bettina Leubner
Diplom Sozialpädagogin

Weiterbildung: palliative care (DGP)

bettina.leubner@sana.de

Philline Luther
Diplom Psychologin

ylvaPhilline.luther@sana.de

Kunsttherapie

image

Sibille Wolfgram
Psychoanalytische Kunsttherapeutin (DFKGT), Diplom-Designerin (FH)

Ernährungstherapie

image

Silke Hölzer
Diplom Ökotrophologin

Seelsorge

image

Pastorin Christine Grossmann
Klinikseelsorgerin im Auftrag der Evangelischen Kirche