Unsere SpezialistenWir sind für Sie da

Chefärztin

Dr. med. Merwe Carstens

Dr. med. Merwe Carstens
Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und internistische Onkologie
Zusatzbezeichnungen: Palliativmedizin, Notfallmedizin, suchtmedizinische Grundversorgung, Diabetologin (DDG), Psychoonkologin (WPO),
antibiotic stewardship Expertin (DGI), Ethikberaterin im Gesundheitswesen (AEM), Koordinatorin von Ethikberatung im Gesundheitswesen (AEM, K2) 

merwe.Carstens@sana.de

Ärztlicher Leiter Palliativer Konsildienst

Dr. med. Tom Schmidt

Dr. med. Tom Schmidt
Facharzt für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung: Palliativmedizin
Zertifikat: Akupressur in der Palliativmedizin

tom.schmidt@sana.de

 

Oberärztin Sektion Palliativmedizin

Dr. med. Inga von Holdt

Dr. med. Inga von Holdt
Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und internistische Onkologie
Zusatzbezeichnung: Palliativmedizin

inga.vonHoldt@sana.de

Stationsärzte Palliativstation

Dr. med. Aleksandra Stell

Dr. med. Aleksandra Stell
Fachärztin für Innere Medizin

aleksandra-maria.stell@sana.de

Dr. med. Bernd Altmann

Dr. med. Bernd Altmann

bernd.altmann@sana.de

Dr. med. Johannes Osbahr

Dr. med. Johannes Osbahr
Facharzt für Innere Medizin

johannes.osbahr@sana.de

Pflege

Annett Kloock

Annett Kloock
Pflegerische Teamleitung Palliativstation

palliative-care-Pflegefachkraft
Zertifikat: Akupressur in der Palliativmedizin

annett.kloock@sana.de

Marleen Arbeiter

Marleen Arbeiter
Pflegerische Leitung Palliativer Konsildienst

palliative-care-Pflegefachkraft
Zertifikat: Akupressur in der Palliativmedizin

marleen.arbeiter@sana.de

Physiotherapie

Annette Klingels

Annette Klingels
Leiterin Physikalische Therapie 

Tel.: 0451 585 1470
annette.klingels@sana.de

image

Anja Schmitz-Everskemper
Masseurin, med. Bademeisterin, manuelle Lymphdrainiage, Entspannungstherapie, Rückenschule

Zusatzausbildung: Physiotherapie in der Palliativmedizin
Zertifikat: Akupressur in der Palliativmedizin

Christiane Volz

Christiane Volz
Physiotherapeutin, manuelle Lymphdrainiage

Zusatzausbildung: Physiotherapie in der Palliativmedizin

Psychologie und Sozialarbeit

Anke Junck-Dughetti

Anke Junck-Dughetti
Diplom Psychologin und Psychoonkologin
Zertifikat: Akupressur in der Palliativmedizin

anke.junck-dughetti@sana.de

Christine Wollsdorf

Christine Wollsdorf
Diplom Psychologin und Psychoonkologin

Zertifikat: Akupressur in der Palliativmedizin

christine.wollsdorf@sana.de

Bettina Leubner

Bettina Leubner
Diplom Sozialpädagogin

Weiterbildung: palliative care (DGP)

bettina.leubner@sana.de

Sylvia Kolk
Diplom Sozialpädagogin und Psychoonkologin

Tel.: 0451 585-1924
sylvia.kolk@sana.de

Kunsttherapie

Sibille Wolfgram

Sibille Wolfgram
Psychoanalytische Kunsttherapeutin (DFKGT), Diplom-Designerin (FH)

Seelsorge

Pastor Frank Gottschalk

Pastor Frank Gottschalk
Seelsorge