Unsere SpezialistenWir sind für Sie da

Ärztliche Leitung Diabeteszentrum

Dr. med. Beate Fischer

Dr. med. Beate Fischer
Fachärztin für Innere Medizin, Allgemeinmedizin, Gastroenterologie

Zusatzbezeichnungen: Diabetologin (ÄK-SH und DDG), Geriatrie, Palliativ- und Ernährungsmedizin, Ärztliches Qualitätsmanagement

beate.fischer@sana.de

Sekretariat
Manuela Sondergeld
Tel.: 0451 585-1401
Fax: 0451 585-1440
manuela.sondergeld@sana.de

Ärzte

Dr. med. Sven Callsen

Dr. med. Sven Callsen
Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie

Zusatzbezeichnung: Diabetologe DDG

sven.callsen@sana.de

Mara Köneke

Mara Köneke
Fachärztin für Innere Medizin

Zusatzbezeichnung: Diabetologin DDG

mara.koeneke@sana.de

Diabetesberaterinnen

Kerstin Hentschel

Kerstin Hentschel
Diabetesberaterin DDG und Krankenschwester

kerstin.hentschel@sana.de

Kathrin Rußland

Kathrin Rußland
Diabetesberaterin DDG

Tel.: 0451/585-1538
kathrin.russland@sana.de

Pflegerische Leitung Diabetesstation

Antje Viereck

Antje Viereck
Leitung Station 31

Tel.: 0451/585-1422

Ernährungsberaterin

Elisabeth Kalurzynski

Elisabeth Kalurzynski
Ernährungberaterin und Diabetesberaterin DDG

Tel.: 0451/585-1819
elisabeth.kalurzynski@sana.de

Wundmanagerin

Liane Beyer

Liane Beyer
Wundtherapeutin zertifiziert nach DGfW

Tel.: 0451/585-1585
liane.beyer@sana.de