Unser TeamWir sind für Sie da

Chefarzt

Prof. Dr. Ernst-Peter Horn

Prof. Dr. Ernst-Peter Horn

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
  • Spezielle Schmerztherapie
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Leitender Notarzt
  • Qualifikation Ärztlicher Leiter Rettungsdienst
  • Advanced Member of International Trauma Life Support

Leitung der Bereiche:

  • Transfusionsverantwortlicher Regio Kliniken Pinneberg, Elmshorn und Wedel
  • Lehrbefähigung für das Fach Anästhesiologie (Venia legendi)
  • Weiterbildungsermächtigung
  • Anästhesie (5 Jahre, voll), Intensivmedizin (2 Jahre, voll)
  • Ärztlicher Leiter Rettungsdienst Kreis Pinneberg

E-Mail: ernst-peter.horn@sana.de

Sekretariat
Marion Wennmann
Tel.: 04101 217-226
Fax: 04101 217-405
E-Mail: marion.wennmann@sana.de

Vita PD Dr. Ernst-Peter Horn

Werdegang

  • 1985 Kreiskrankenhaus Pinneberg
  • 1992 Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
  • 2000 Habilitation zum Privatdozenten in der Anästhesiologie und Lehrbefähigung für das Fach Anästhesiologie (Venia legendi)
  • 2002 Chefarzt Regio Klinikum Pinneberg
  • 2010 Ärztlicher Leiter Rettungsdienst Pinneberg

Forschungsaktivitäten

  • Thermoregulation (Wärmehaushalt)
  • Blutersatzlösungen und kryokonservierte Erythrozyten
  • Wundheilungsstörungen mit der Outcomes Research Group um Professor Sessler
  • postoperative Schmerztherapie und Regionalanästhesie
  • S3 Leitlinie zur Vermeidung perioperativer Hypothermie im Auftrag des AWMF

Doktoranden

  • fortlaufende Betreuung von Doktoranden

Bereichsleitung Pflege - Intensivstation und IMC

Jens-Uwe Albrecht

Jens-Uwe Albrecht

Bereichsleitung Intensivstation und IMC

E-Mail: jens-uwe.albrecht@sana.de

Leitender Oberarzt

Dr. Martin Hvalic

Dr. Martin Hvalic

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Leitender Notarzt
  • Qualifikation Ärztlicher Leiter Rettungsdienst

Leitung der Bereiche:

  • Klinische Anästhesiologie und Regionalanästhesie
  • Akutschmerzdienst und Aufwachraum
  • Notfallmedizin und QM-Beauftragter

E-Mail: martin.hvalic@sana.de

Oberärzte

Dr. Philip Gabriel, DESA, EDIC

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie 
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin 
  • Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

Leitung der Bereiche: 

  • Prämedikation
  • Personal 

E-Mail: philip.gabriel@sana.de

Dr. Jens Moldenhauer

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Zusatzbezeichnung Bluttransfusionswesen

Leitung der Bereiche:

  • OP-Management, Ambulante Operationen, Immunhämatologie

E-Mail: jens.moldenhauer@sana.de

Fachärzte

Bettina Altstadt

Bettina Altstadt

Qualifikationen:

  • Fachärztin für Transfusionsmedizin

Leitung des Bereichs:

  • Interne Fortbildungen

E-Mail: bettina.altstadt@sana.de

Prisca Drews

Qualifikationen

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Zusatzbezeichnung Schmerztherapie

Leitung der Bereiche:

  • Akutschmerzdienst
  • Gerätebeauftragte

E-Mail: prisca.drews@sana.de

Birgit Giesen

Birgit Giesen

Qualifikationen:

  • Fachärztin für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Hygienebeauftragte
Antibiotic Stewardship 

E-Mail: birgit.giesen@sana.de

Dr. Annegret Günther

Dr. Annegret Günther

Qualifikationen:

  • Fachärztin für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Leitende Notärztin
  • Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

Transfusionsbeauftragte
DRG-Beauftragte

E-Mail: annegret.guenther@sana.de

Beate Lütgehetmann

Qualifikationen:

  • Fachärztin für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Akutschmerzdienst und postoperative Befragung

E-Mail: beate.luetgehetmann@sana.de

Dr. Folker Mannfrahs

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Leitender Notarzt
  • Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
  • Zusatzbezeichnung Bluttransfusionswesen

Qualitätsbeauftragter Transfusionsmedizin

E-Mail: folker.mannfrahs@sana.de

Dr. Miriam Riewe

Qualifikationen:

  • Fachärztin für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Leitende Notärztin
  • Spezielle Kinderanästhesie nach DGAI

PJ-Beauftragte, Weiterbildungsassistenten-Beauftragte

E-Mail: miriam.riewe@sana.de

Rajko Woydt

Rajko Woydt

Qualifikationen:

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Leitender Notarzt
  • Qualifikation Ärztlicher Leiter Rettungsdienst

Leitung der Bereiche:

  • Notarztstandort Pinneberg, LNA-Gruppe, Reanimationskurse,
  • Medlinq Dokumentation
  • Assistentensprecher

E-Mail: rajko.woydt@sana.de