Unser TeamWir sind für Sie da

Chefarzt

Dr. Jan Emmerich

Dr. Jan Emmerich
Facharzt für Physikalische und Rehabilitative Medizin
Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Rheumatologie
Chirotherapie/Manuelle Medizin, Spezielle Schmerztherapie
jan.emmerich@sana-hu.de

Chefarztsekretariat
Beatrix Hille
Tel.: 033055 5-2301
Fax: 033055 5-2303
beatrix.hille@sana-hu.de

Oberärztin

image

Dr. Kerstin Engel
Fachärztin für Physikalische und Rehabilitative Medizin
Chirotherapie/Manuelle Medizin

kerstin.engel@sana-hu.de

Oberärztin

image

Jacqueline Heimberg
Fachärztin für Physikalische und Rehabilitative Medizin
Fachärztin für Anästhesie
Chirotherapie/Manuelle Medizin
Spezielle Schmerztherapie

jacqueline.heimberg@sana-hu.de

Oberärztin

image

Dr. med. Simone Stantien
Fachärztin für Physikalische und Rehabilitative Medizin
Chirotherapie/Manuelle Medizin
Spezielle Schmerztherapie
simone.stantien@sana-hu.de

 

Oberarzt

image

Dr. Stephan Vinzelberg
Facharzt für Physikalische und Rehabilitative Medizin
Chirotherapie/Manuelle Medizin

stephan.vinzelberg@sana-hu.de

Oberärztin

image

Daniela Wilsdorf
Fachärztin für Physikalische und Rehabilitative Medizin
Chirotherapie/Manuelle Medizin, Neuraltherapie

daniela.wilsdorf@sana-hu.de

Leitender Psychologe

image

Dipl.-Psych. Wolfgang Ritz
Psychologischer Psychotherapeut, Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Spezielle Schmerzpsychotherapie

wolfgang.ritz@sana-hu.de

Bereichsleiter Apparative Funktionsdiagnostik | Leiter der Therapieabteilung

Dr. rer. nat. Peter Amelung

Dr. rer. nat. Peter Amelung
Diplomsportlehrer
Sporttherapeut

Tel.: 033055 5-2750
Fax: 033055 5-1711
peter.amelung@sana-hu.de

Abteilungsleiter Pflege Manuelle Medizin

Interventionelle Schmerztherapie

Ärztliche Leitung: OÄ Jacqueline Heimberg
Pflegerische Leitung: Birgit Wolff | Dipl.-Pflegewirt (FH)
Tel.: 033055 5-2348
Fax: 033055 5-2347
birgit.wolff@sana-hu.de

Leiterin Sozialdienst

Bianca Heyse
Diplom Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin

Tel.: 033055 5-2611
Fax: 033055 5-2612
bianca.heyse@sana-hu.de

Anmeldung für die stationäre Aufnahme,
Informationen zu Aufnahme und Aufenthalt

Frau Jung, Frau Nätebusch, Frau Jänichen, Frau Franck
Sprechzeiten
Montag-Freitag ab 09:00 Uhr
Tel.: 033055 5-2340 | Fax: 033055 5-2341 
andrea.jung@sana-hu.de