Kinderneurologie Team

Unser TeamWir sind für Sie da

Chefärztin

Dr. med. Sabine Weise

Dr. med. Sabine Weise
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

  • Schwerpunkt: Neuropädiatrie

Tel.: 0211 2800-3556
Fax: 0211 2800-960
sabine.weise@sana.de

Sekretariat
Annette Moritz-Reketat
Tel.: 0211 2800-3557
Fax: 0211 2800-960
annette.moritz@sana.de

Weiterbildungsermächtigung

Neuropädiatrie, 
Umfang 36 Monate, Stand: 18.12.2009

Ausbildungsermächtigung

EEG Schein, Stand 23.12.2009

Zertifikat

Epileptologie plus

Leitende Oberärztin

image

Dr. med. Ira Benkel-Herrenbrück
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

  • Schwerpunkt: Neuropädiatrie

Tel.: 0211 2800-3555
Fax: 0211 2800-960
ira.benkel@sana.de

Oberarzt

image

Thomas Becher
Dipl.-Heilpädagoge
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

  • Schwerpunkt: Neuropädiatrie

Zertifikat Botulinumtoxin (DGN/GNP)

Tel.: 0211 2800-3555
thomas.becher@sana.de

Oberarzt

Dr. med. Hauke Duckwitz

Dr. med. Hauke Duckwitz
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

  • Schwerpunkt: Neuropädiatrie

Zertifikat Epileptologie (DGfE)
Zertifikat Kinderschutzmedizin (DGKiM)

Tel.: 0211 2800-3555
hauke.duckwitz@sana.de

Ärztinnen und Ärzte

  • Dr. med. Katharina Wiefels
    Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Dr. med. Tanja Haunert-Riegel
    Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Dr. med. Birgit Notholt-Heerich
    Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
    Schwerpunkt: Neuropädiatrie, Psychotherapie
  • Dr. med. Katrin Schöls
    Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
    Schwerpunkt Neuropädiatrie
    katrin.schoels@sana.de
  • Dr. med. Ina Schymik (in Elternzeit)
    Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
    ina.schymik@sana.de
  • Dr. med. Roman Sherzada
    Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

Psychologinnen und Psychologen

Ambulanz:

Station:

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegekräfte

Leitungsteam

Pflegeteam

  • Edyta Brasas
    Kinderkrankenschwester
    Kinästhetik Trainerin
  • Martina Burns
    EEG Assistentin
  • Natalia Ferdin
    Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
    Mitglied in der Kinderschutzgruppe
    Deeskalationstrainerin in Ausbildung
    natalia.ferdin@sana.de
  • Eva Grigoras
    EEG Assistentin
  • Rosalia Thießen
    Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
  • Anna Zabrocki
    Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
    Mitglied in der Kinderschutzgruppe
  • Katja Kayser
    Kinderkrankenschwester, Sicherheitsbeauftragte
  • Svea Lindner
    Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
    2-Fach B.A. Erziehungswissenschaften/Ethnologie
  • Yvonne Schipien
    Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
    Motorik Beauftragte
  • Sonja Szczykala-Gail
    Kinderkrankenschwester
    Mitglied in der Kinderschutzgruppe
    Hygiene Beauftragte
  • Miriam Tatzki
    Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
  • Sabrina Welzel
    Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
    Praxisanleiterin
  • Anne Wendt
    Kinderkrankenschwester
    Praxisanleiterin
    Kinästhetik Beauftragte
  • Waltraud Ziegler
    Kinderkrankenschwester

Therapeutinnen und Therapeuten

Ergotherapie

Anke Hägele
B. Sc.
Leitende Therapeutin
Bobath-Lehrergotherapeutin (G.K.B.)
anke.haegele@sana.de

Christiane Riemer
Verhaltenstherapeutische Trainerin (DGfVT)
christiane.riemer@sana.de

 

Physiotherapie

Uta Groth
Bobath-Therapeutin
uta.groth@sana.de

Cosima Landsberg
B. Sc. (NL)
Bobath-Therapeutin
cosima.landsberg@sana.de

 

Psychomotorik

Marie-Christin Frentzen
Ergotherapeutin 
M.Sc. Interdisziplinäre Therapie in der Pädiatrie (aktuell: Schwerpunkt Psychomotorik)
marie-christin.frentzen@sana.de 

Luana Pichierri
Erziehungswissenschaftlerin M. A. (Schwerpunkt: Frühkindliche Bildung; Psychomotorik) 
Psychomotorikerin dakp
luana.pichierri@sana.de

Caroline Herting (in Elternzeit)
Motopädin

 

Sprachtherapie

Stephanie Kokscht
Logopädin
stephanie.kokscht@sana.de 

Nicole Oberländer 
Akademische Sprachtherapeutin
nicole.oberlaender@sana.de

Pädagogik

  • Beate Eicheler
    Kinderkrankenschwester
    Famosestrainerin
    Praxisanleiterin
    Entspannungspädagogin
    beate.eicheler@sana.de
  • Isabella Küpper
    Erzieherin

Sozialdienst

Anmeldung und Sekretariat