Unser TeamWir sind für Sie da

Chefarzt

Prof. Dr. Daniel Griese

Prof. Dr. Daniel Griese

Facharzt für Innere Medizin
Schwerpunkt Kardiologie
Interventionelle Kardiologie (DGK)
Internistische Intensivmedizin

Sekretariat

Birgit Coerdt

Birgit Coerdt

Tel.: 05151 97-2205
Fax: 05151 97-2067
birgit.coerdt@sana-hm.de

Astrid Kunz

Astrid Kunz

Tel.: 05151 97-2217
Fax: 05151 97-2067
astrid.kunz@sana.de

image

Antje Stuckenbrock

Tel.: 05151 97-2217
Fax: 05151 97-2067
antje.stuckenbrock@sana.de

Leitender Oberarzt

Dr. David Vogler

Dr. David Vogler

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Leiter Herzkatheterlabor
Schrittmacher/ICD/CRT-Ambulanz

david.vogler@sana.de

Geschäftsführender Oberarzt

Dr. Michael Greinwald

Dr. Michael Greinwald

Facharzt für Innere Medizin
Schwerpunkt Kardiologie
Internistische Intensivmedizin
Notfallmedizin

michael.greinwald@sana.de

Oberärzte (in alphabetischer Reihenfolge)

Özden Dirik

Özden Dirik

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Interventionelle Kardiologie (DGK)
Internistische Intensivmedizin
Rhythmologie
Rhythmusambulanz
ABS-Experte (antibiotic stewardship)

oezden.dirik@sana-hm.de

Mechthild Potthoff

Mechthild Potthoff

Fachärztin für Innere Medizin
Schwerpunkt Kardiologie
Interventionelle Kardiologie (DGK)
Hygienebeauftrage
Transfusionsbeauftragte

mechthild.potthoff@sana-hm.de

Ina Rinne

Ina Rinne

Fachärztin für Innere Medizin und  Kardiologie
Internistische Intensivmedizin

ina.rinne@Sana.de

Funktionsoberärztin

image

Tatiana Menshova

Fachärztin für Innere Medizin
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

tatiana.menshova@sana.de

Funktionsoberärztin Intensivstation

Kordula Plew

Kordula Plew

Fachärztin für Innere Medizin

kordula.plew@sana.de

Fachärzte

  • Carlos Felipe Antepara Amador
  • Dr. Thomas Hofmann
  • Rafiaa Ben H´Souna
  • Wafia Mohamed

Assistenzärzte

  • Zaher Almoumar
  • Afifa Choudhry
  • Dr. Mayra Choudhry
  • Christina Fronia
  • Darejan Gotsadze
  • Shoaib Khan
  • Sayed Samim Samim
  • Indrit Sinani
  • Taki Eddine Sid
  • Csaba Mate Varga

Teamleitung kardiologischer Funktionsdienst

Kerstin Drossel

Kerstin Drossel

Tel.: 05151 97-2105 oder 97-2106
lhk@sana-hm.de

Pflegedienst

N.N.

Teamleitung Station C1

Station C1
Tel.: 05151 97-2610

Martin Kempe

Martin Kempe

Teamleitung Station A4

Station A4
Tel.: 05151 97-2440

Heike Behnsen

Heike Behnsen

Teamleitung Station B4

Station B4
Tel.: 05151 97-2243

Pflegedienst Intensivstation

Maike Krüger

Maike Krüger

Teamleitung Station C2

Station C2
Tel.: 05151 97-2620

Matthias Strauß

Matthias Strauß

Teamleitung Station C2

Station C2
Tel.: 05151 97-2620

Pflegedienst Wahlleistungsstation

Stephan Borne

Stephan Borne

Teamleitung Station C3

Station C3
Tel.: 05151 97-2630

Arztassistenz

image

Simone Discher
Arztassistentin

image

Svenja Schmidt
Arztassistentin

image

Sarah Stephens-Preece
Arztassistentin

image

Annette Wolthausen
Arztassistentin