Unser TeamWir sind für Sie da

Chefarzt

Dr. Philipp von Blanckenburg

Dr. Philipp von Blanckenburg

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Allgemeinpädiatrie, Neonatologie, Diabetologie und Endokrinologie

Tel.: 05151 97-2201
Philipp.vonBlanckenburg@sana.de

Sekretariat

Romy Redlich

Romy Redlich

Tel.: 05151-97 2201
Fax: 05151-97 2125
romy.redlich@sana.de

Leitende Oberärztin

Dr. Maren Krogh

Dr. Maren Krogh

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Allgemeinpädiatrie, Neonatologie, Diabetologie und Endokrinologie

maren.krogh@sana.de

Oberärzte (in alphabetischer Reihenfolge)

Dr. Sebastian Gärtig

Dr. Sebastian Gärtig

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Allgemeinpädiatrie, Neuropädiatrie, Psychosomatik und Neonatologie
Mitglied der Arbeitsgemeinschaft pädiatrische Psychosomatik (AG PPS)

sebastian.gaertig@sana.de

image

Richard Herterich

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Allgemeinpädiatrie, Neonatologie, Diabetologie und Endokrinologie

richard.herterich@sana.de

Dr. Astrid Kattner

Dr. Astrid Kattner

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Allgemeinpädiatrie, Endokrinologie und Diabetologie

astrid.kattner@sana.de

Stationspsychologin

image

Rachelle Sondeijker-Esser

Stationspsychologin in der Psychosomatik für Kinder und Jugendliche

rachelle.sondeijker-esser@sana.de

Therapeutische Leitung

image

Christine Gillig

Therapeutische Leitung in der Psychosomatik für Kinder und Jugendliche

christine.gillig@sana.de

Pflegedienst

Silvia Schabacker

Silvia Schabacker

Teamleitung Station C0

Station C0
Tel.: 05151 97-2318