Team Dr. Ebinger

Unser TeamWir sind für Sie da

Chefarzt

PD Dr. med. Thomas Ebinger

PD Dr. med. Thomas Ebinger

Arzt für Chirurgie
Facharzt Plastische und Ästhetische Chirurgie
Zusatzbezeichnung Handchirurgie
Zusatzbezeichnung Physikalische Therapie

 

Medizinische Ausbildung / Berufliche Laufbahn

  • 1984 – 1992 Studium der Humanmedizin in Ulm, der Schweiz und den USA
  • 1992 Approbation
  • 01/1993 - 02/1995 Abteilung für Unfall-, Hand- Plastische und  Wiederherstellungschirurgie Universitätsklinikum Ulm (Prof. Dr. L. Kinzl)
  • 05/1994 Promotion
  • Ab 11/1994 Mitglied des Replantationsdienstes der Abteilung für Unfall-, Hand-, Plastische und Wiederherstellungschirurgie, Universitätsklinikum Ulm (Prof. Dr. L. Kinzl)
  • 03/1995 - 02/1998 Abteilung für Visceralchirurgie, Universitätsklinikum Ulm
    (Prof. Dr. H.G. Beger)
  • 03/1998 - 02/1999 Abteilung für Gefäß- und Thoraxchirurgie, Universitätsklinikum Ulm
  • Ab 03/1999 Sektion Hand-, Plastische- und Mikrochirurgie (Leiter PD Dr. M. Mentzel)
  • Ab 10/2000 Stv. Leiter Sektion Hand- Plastische und Mikrochirurgie der Abteilung für Unfall-, Hand-, Plastische und Wiederherstellungschirurgie,
    Universitätsklinikum Ulm (Prof. Dr. L. Kinzl)
  • Ab 09/2001 Oberarzt der Klinik
  • 09/2003 - 12/2004 Leiter der Sektion Hand-, Plastische und Mikrochirurgie der Abteilung für Unfall-, Hand-, Plastische und Wiederherstellungschirurgie der Universitätsklinik Ulm (Prof. Dr. L. Kinzl)
  • 10/2004 Habilitation im Fachgebiet Chirurgie
  • Seit 01/2005 Chefarzt der Klinik für Hand-, Plastische und Mikrochirurgie
    Karl-Olga-Krankenhaus Stuttgart

Mitgliedschaften

  • Mitglied der Deutschen Gesellschaft für Handchirurgie (DGH)
  • Mitglied der American Society for Surgery of the Hand (ASSH)
  • Mitglied der Deutschsprachigen Arbeitsgemeinschaft für
    Handchirurgie (DAH) 
  • Mitglied der Deutschen Gesellschaft für Unfallchirurgie
  • Mitglied der Sektion Handchirurgie der Deutschen Gesellschaft Unfallchirurgie
  • Mitglied und Tutor der Arbeitsgemeinschaft für Osteosynthese (AOTrauma Deutschland)
  • Tutor der Deutschen Gesellschaft für Endoprothetik (AE)
  • Fachgutachter Handchirurgie Schlichtungsstelle Bezirksärztekammer Nordwürttemberg und Bezirksärztekammer Südwürttemberg

Sekretariat

Ingrid Erk

Tel.: 0711 2639-2605
Fax: 0711 2639-2595
ingrid.erk@sana.de

Oberärzte, Fachärzte und Assistenzärzte

image

Dr. med. Andrea Leitenberger

Fachärztin für Chirurgie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Handchirurgie
Notfallmedizin

andrea.leitenberger@sana.de

image

Dr. med. Anne Katrin Seidel

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Handchirurgie
European Diploma in Hand Surgery (FESSH)

anne-katrin.seidel@sana.de

image

Wilfried Weber

Facharzt für Chirurgie
Zusatzbezeichnung Handchirurgie

wilfried.weber@sana.de

Dr. Andrea Anneliese Wiese

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie,
Spezielle Unfallchirurgie

andreaanneliese.wiese@sana.de

Dr. med. Johanna Manner

Dr. med. Johanna Manner

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

johanna.manner@sana.de

Dr. Philipp Rembold

Dr. med. Philipp Rembold

Assistenzarzt

philipp.rembold@sana.de

Dr. Marc Schmalzridt

Dr. Marc Schmalzridt

Assistenzarzt

marc.schmalzridt@sana.de

Physio- und Handtherapie

image

Petrus van Weeren

Physio- und Handtherapeut

petrus.vanweeren@sana.de

Ergotherapie

image

Stefanie Fritz

Handtherapeutin (DAHTH)
Ergotherapeutin

stefanie.fritz@sana.de

Barbara Wittine

Barbara Wittine

Ergotherapeutin

barbara.wittine@sana.de