Der Sana PflegeanspruchDas Team der Pflegedirektion

Die Pflegedirektion koordiniert den gesamten pflegerischen Bereich auf den Stationen und in den Funktionsbereichen und verantwortet die wirtschaftliche Anschaffung und Verwendung von pflegerischem Verbrauchsmaterial. Sie kümmert sich auch um die Grundsätze beim Erstellen von Dienstplänen und der Pflegedokumentation. 

Der Pflegedirektor als Teil der Krankenhausleitung hat die Fach- und Dienstaufsicht im Pflege- und Funktionsdienst. Er verantwortet auch die im Bildungszentrum zusammengefassten Fort- und Weiterbildungseinrichtungen am Sana Klinikum Offenbach.

Um dem kontinuierlichen Wandel im Gesundheitswesen gerecht zu werden, arbeitet das Team der Pflegedirektion kontinuierlich an innovativen Projekten. Damit können wir die hohe Qualität aufrechterhalten und die Zukunft gestalten!

Sprechen Sie uns an!

Pflegedirektor

Nils Dehe

Nils Dehe
Tel.: 069 8405-3863
E-Mail: nils.dehe@sana.de

Sekretariat
Anja Wienhöfer
Tel.: 069 8405-4409
Fax: 069 8405-5448

Stellvertretende Pflegedirektorin

Sabine Matulenski

Sabine Matulenski
Tel.: 069 8405-4409
Fax: 069 8405-5448
E-Mail: sabine.matulenski@sana.de

Referentin

Lena Herzog

Lena Herzog
Tel.: 069 8405-7871
E-Mail: lena.herzog@sana.de

Stabsstelle Pflegequalität

Stefanie Voß

Stefanie Voß
Tel.: 069 8405-4383
E-Mail: stefanie.voss@sana.de

Stabsstelle Ausfallmanagement

Sanda Krajinovic

Sanda Krajinovic
Tel.: 069 8405-7679
E-Mail: sanda.krajinovic@sana.de

Stabsstelle IT-Pflege

Katrin Metke

Katrin Metke
Tel.: 069 8405-7385
E-Mail: katrin.metke@sana.de

Michelle Kahlig

Michelle Kahlig
Tel.: 069 8405-4385
E-Mail: michelle.kahlig@sana.de

PKMS Beauftragte

Heike Schick
Tel.: 069 8405-7226
E-Mail: heike.schick@sana.de

Michaela Christen
Tel.: 069 8405-7158
E-Mail: michaela.christen@sana.de

Praxisanleiterinnen

Indat Tas

Indat Tas
Tel.: 069 8405-7373
E-Mail: indat.tas@sana.de

Claudia Schmidt

Claudia Schmidt
Tel.: 069 8405-3120
E-Mail: claudia.schmidt2@sana.de