Unser TeamWir sind für Sie da

Chefarzt

Dr. med. Thomas Sonnenberg

Dr. med. Thomas Sonnenberg
Facharzt für Chirurgie, Facharzt für Viszeralchirurgie

Spezielle Viszeralchirurgie, Proktologie
Ernährungsmediziner DGEM/ DAEM

thomas.sonnenberg@sana.de

Leitender Oberarzt Sana Klinikum Remscheid

image

Uwe Schieferbein
Facharzt für Chirurgie, Adipositaschirurgie

Tel.: 02191 13-4410
Fax: 02191 13-4419
Uwe.schieferbein@sana.de

Leitender Oberarzt Sana KH Benrath

image

Alexander Laukart
Facharzt für Viszeralchirurgie, Spezielle Viszeralchirurgie, Adipositaschirurgie

Tel.: 02191 13-4410
Fax: 02191 13-4419
Alexander.laukart@sana.de

Oberarzt

image

Hyoung-Il Kim
Facharzt für Spezielle Viszeralchirurgie

Tel.: 02191 13-4410
hyoung-il.kim@sana.de

Assistenzarzt

image

Khaled Shamsi
Assistenzarzt der Adipostaschirurgie

Tel.: 02191 13-4410
Khaled.shamsi@sana.de

Arztassistent

 Sebastian Pleissner

Sebastian Pleissner
B.Sc.Arztassistent
Operations-technischer-Assistent (DKG)

Tel.: 02191 13-4410
Sebastian.pleissner@sana.de

Ernährungsberatung Klinik

image

Sheida Alishirinpour Farkhad
B.Sc.Ernährungs- und Lebensmittelwissenschaftlerin
Ernährungsberaterin/DGE

Tel.: 02191 13-4492
Sheida.AlishirinpourFarkhad@sana.de

Ernährungsberatung Klinik

Anne Nele Gärtner
Diätassistentin, Ernährungsberaterin/VDD

Chefarztsekretariat

 Andrea Blumenthal

Andrea Blumenthal
Examinierte Kinderkrankenschwester
DTB Walking/Nordic Walking Trainerin, Aqua-Adipositastrainerin, 
ÜL'in-B/Prävention im Sport für Kinder mit mangelnden Bewegungserfahrungen

Tel.: 02191 13-4410
Fax: 02191 13-4419
Andrea.Blumenthal@sana.de

Sekretariat

Gina Kirchhoff
Tel.: 02191 13-4410
Fax: 02191 13-4419

image

Annegret Njeim

Tel.: 02191 13-4410
Fax: 02191 13-4419

 

Sekretariat, Qualitätssicherung

image

Susana Karina Merten
Tel.: 02191 13-2434