Unser TeamWir sind für Sie da

Chefarzt

image

Dr. med. Markus Bruckner
Facharzt für Anästhesie, Intensivmedizin und Notfallmedizin 
ABS-Experte

Markus.Bruckner@Sana.de

Leitender Oberarzt

 Dirk Wagemann

Dirk Wagemann
Facharzt für Anästhesiologie, Vorsitzender der Kreisstelle Remscheid der Ärztekammer Nordrhein

dirk.wagemann@sana.de

Leitender Oberarzt

Dr. med. Torsten Bachus

Dr. med. Torsten Bachus
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin. ABS (Antibiotic Stewardship)-Experte, Hygienebeauftragter Arzt, Strahlenschutzbeauftragter, Transplantationsbeauftragter, Ethikberater im Gesundheitswesen stellvertretender Ethikbeauftragter der Abteilung

torsten.bachus@sana.de

Leitender Oberarzt

image

Fahrettin Yilmaz
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin, Palliativmedizin, Spezielle Schmerztherapie

fahrettin.yilmaz@sana.de​​​​​​​

 

 

Oberarzt

image

Sherif Afifi
Facharzt Anästhesie, Intensivmedizin

sherif.afifi@sana.de

Oberärztin

Dr. med. Cornelia Bohnenkämper
Fachärztin für Anästhesiologie, Intensivmedizin

cornelia.bohnenkaemper@sana.de

Oberärztin

Dr. Birgit Brücher

Dr. Birgit Brücher
Fachärztin für Anästhesiologie, Palliativmedizin, Spezielle Schmerztherapie

birgit.bruecher@sana.de

Oberärztin

Barbara Budde
Fachärztin für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Spezielle Schmerztherapie und Palliativmedizin. Internationales Intensivdiplom (EDIC), DESA (Diplomate of the European Society of Anaesthesiology)

barbara.budde@sana.de

OP-Koordinator, Oberarzt

image

Dr. med. Dieter Kallabis
Facharzt für Anästhesiologie, Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Leitung OP-Management als Stabsstelle der Geschäftsführung, IT- und QM-Beauftragter für den Zentral-OP

dieter.kallabis@sana.de

Oberarzt

image

Dr. med. Frank Keiser
Facharzt für Anästhesiologie, Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin, IT-Beauftragter, Qualitätsbeauftragter

frank.keiser@sana.de

Oberarzt

 Christoph Rasch

Christoph Rasch
Facharzt für Anästhesiologie, Weiterbildungskoordinator, Transfusionsbeauftragter für den Bereich Anästhesie- und Intensivmedizin

christoph.rasch@sana.de

Leitender Oberarzt

Dr. med. Christopher Rose

Dr. med. Christopher Rose
Facharzt für Anästhesiologie, Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin.

Leiter Rettungsdienst und Leitender Notarzt

christopher.rose@sana.de

Oberarzt

image

Georg Trott
Facharzt für Anästhesiologie, Dienstplanbeauftragter, Medizin-Produkte-Beauftragter

georg.trott@sana.de

Fachärzt/innen

  • Youssef Abudayya
    Facharzt für Anästhesiologie
  • Marie-Sophie Bothe
    Fachärztin für Anästhesiologie 
  • Anna Maria Danzer
    Fachärztin für Anästhesiologie, Leitende Notärztin
  • Gabriele Fiedler
    Fachärztin für Anästhesiologie 
  • Aleksandra Kochel-Kloc
    Fachärztin für Anästhesiologie     
  • Nestor Rodriguez Urgelles
    Facharzt für Anästhesiologie
  • Dr. Ramaz Tsurtsumia
    Facharzt für Anästhesiologie

 

Psychologen

Tanja Trawny
Diplom-Psychologin

tanja.trawny@sana.de

Sarah Demond
M.Sc. Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin (VT)

sarah.demond@sana.de

 

Chefarzt-Sekretariat

Marlene Rasic 

Tel.: 02191 13-5700 
Fax: 02191 13-5709  
marlene.rasic@sana.de

Sekretariat Schmerzambulanz

Christiane Becker

Tel.: 02191 13-5100 
Fax: 02191 13-5109 
christiane.becker@sana.de