Unser TeamWir sind für Sie da

Chefarzt

Dr. med. Uwe Junker

Dr. med. Uwe Junker
Facharzt für Anästhesiologie, Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin und Akupunktur. Ethikberater im Gesundheitswesen, Ethikbeauftragter der Abteilung, Mitglied der ständigen Programmkommission des Deutschen Anästhesiekongresses (DAK) und des Subkommitees Ethik der DGAI, Leitender Notarzt (nicht aktiv), Fachprüfer bei der Ärztekammer Nordrhein für die Bereiche Anästhesie, Spezielle Schmerztherapie und Palliativmedizin

Uwe.Junker@sana.de

Leitender Oberarzt und Chefarztvertreter Anästhesie und Intensivmedizin

 Dirk Wagemann

Dirk Wagemann
Facharzt für Anästhesiologie, Chefarztvertreter Anästhesie, Vorsitzender der Kreisstelle Remscheid der Ärztekammer Nordrhein

dirk.wagemann@sana.de

Leitende Oberärztin und Chefarztvertreterin Schmerz- und Palliativmedizin

image

Hanna Ludwig
Fachärztin für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Spezielle Schmerztherapie und Palliativmedizin, Psychoonkologie
Ethikberaterin im Gesundheitswesen und stellvertretende Ethikbeauftragte der Abteilung, Leiterin des Qualitätszirkels Palliativmedizin, Transfusionsbeauftragte für den Bereich Schmerz- und Palliativmedizin, Fachprüferin bei der Ärztekammer Nordrhein für den Bereich Palliativmedizin

hanna.ludwig@sana.de

Leitender Oberarzt

Dr. med. Torsten Bachus

Dr. med. Torsten Bachus
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin. ABS (Antibiotic Stewardship)-Experte, Hygienebeauftragter Arzt, Strahlenschutzbeauftragter, Transplantationsbeauftragter, Ethikberater im Gesundheitswesen stellvertretender Ethikbeauftragter der Abteilung, Leitender Notarzt (nicht aktiv)

torsten.bachus@sana.de

Leitender Oberarzt

image

Fahrettin Yilmaz
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin, Palliativmedizin, Spezielle Schmerztherapie

fahrettin.yilmaz@sana.de​​​​​​​

 

 

Oberarzt

image

Sherif Afifi
Facharzt Anästhesie, Intensivmedizin

sherif.afifi@sana.de

Oberärztin

Dr. med. Cornelia Bohnenkämper
Fachärztin für Anästhesiologie, Intensivmedizin

cornelia.bohnenkaemper@sana.de

Oberärztin

Dr. Birgit Brücher

Dr. Birgit Brücher
Fachärztin für Anästhesiologie, Palliativmedizin, Spezielle Schmerztherapie

birgit.bruecher@sana.de

Oberärztin

Barbara Budde
Fachärztin für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Spezielle Schmerztherapie und Palliativmedizin. Internationales Intensivdiplom (EDIC), DESA (Diplomate of the European Society of Anaesthesiology)

barbara.budde@sana.de

Oberärztin

image

Heike Franken
Fachärztin für Neurologie, Psychiatrie, Psychotherapie, Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin und Psychoonkologie
Leiterin der ambulanten psychoedukativen Gruppe für Schmerzpatienten

heike.franken@sana.de

OP-Koordinator, Oberarzt

image

Dr. med. Dieter Kallabis
Facharzt für Anästhesiologie, Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Leitung OP-Management als Stabsstelle der Geschäftsführung, IT- und QM-Beauftragter für den Zentral-OP

dieter.kallabis@sana.de

Oberarzt

image

Dr. med. Frank Keiser
Facharzt für Anästhesiologie, Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin, IT-Beauftragter, Qualitätsbeauftragter

frank.keiser@sana.de

Oberarzt

 Christoph Rasch

Christoph Rasch
Facharzt für Anästhesiologie, Weiterbildungskoordinator, Transfusionsbeauftragter für den Bereich Anästhesie- und Intensivmedizin

christoph.rasch@sana.de

Ärztlicher Leiter Rettungsdienst

Dr. med. Christopher Rose

Dr. med. Christopher Rose
Facharzt für Anästhesiologie, Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin, Leitender Notarzt

christopher.rose@sana.de

Oberarzt

image

Georg Trott
Facharzt für Anästhesiologie, Dienstplanbeauftragter, Medizin-Produkte-Beauftragter, Leitender Notarzt (nicht aktiv)

georg.trott@sana.de

Oberärztin

image

Dr. med. Sina Wittenbecher
Fachärztin für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin, spezielle Schmerztherapie, transfusionsverantwortliche Ärztin, Fortbildungskoordinatorin, Leitende Notärztin (nicht aktiv)

sina.wittenbecher@sana.de

Fachärzte

  • Anna Maria Danzer
    Fachärztin für Anästhesiologie, Leitende Notärztin
  • Gabriele Fiedler
    Fachärztin für Anästhesiologie
  • Henrik Große-Wiesmann
    Facharzt für Anästhesiologie        
  • Tobias Reitberger
    Facharzt für Anästhesiologie
  • Nestor Rodriguez Urgellés
    Facharzt für Anästhesiologie
  • Aleksandra Kochel-Kloc
    Fachärztin für Anästhesiologie     

 

Psychologen

Tanja Trawny
Diplom-Psychologin

tanja.trawny@sana.de

Sarah Demond
M.Sc. Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin (VT)

sarah.demond@sana.de

 

Chefarzt-Sekretariat

image

Kerstin Radke

Tel.: 02191 13-5700 
Fax: 02191 13-5709 
kerstin.radke@sana.de

Sekretariat Schmerzambulanz

Christiane Becker

Tel.: 02191 13-5100 
Fax: 02191 13-5109 
christiane.becker@sana.de