Unser Team

Wir sind für Sie da

Chefarzt

image

Dr. med. Markus Bruckner
Facharzt für Anästhesie, Intensivmedizin und Notfallmedizin 
ABS-Experte

Markus.Bruckner@Sana.de

Leitender Oberarzt und stellv. Chefarzt

Heiko Bormann
Facharzt für Anästhesie, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin, Qualifikation Leitender Notarzt, Spezielle Intensivmedizin, ABS Experte, DEGUM Sonographie Sektion Anästhesie, Kardioanästhesie, Fachkunde im Strahlenschutz, Basis Palliativmedizin

heiko.bormann@sana.de

 

Leitender Oberarzt und Leiter Intensivstation

Dr. med. Torsten Bachus

Dr. med. Torsten Bachus
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin. ABS (Antibiotic Stewardship)-Experte, Hygienebeauftragter Arzt, Strahlenschutzbeauftragter, Transplantationsbeauftragter, Ethikberater im Gesundheitswesen stellvertretender Ethikbeauftragter der Abteilung

torsten.bachus@sana.de

Oberarzt

Deniz Erdogmus
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Spezielle Schmerztherapie, Fachkunde Strahlenschutz, Fachkundennachweis über die Eignung von Ärzten zur Mitwirkung im Rettungsdienst

deniz.erdogmus@sana.de

 

 

Oberarzt

Stefan Keller
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Fachkunde Strahlenschutz, Fachkundennachweis über die Eignung von Ärzten zur Mitwirkung im Rettungsdienst, Transfusionsbeauftragter

stefan.keller@sana.de

 

 

Oberärztin

Dr. med. Cornelia Bohnenkämper
Fachärztin für Anästhesiologie, Intensivmedizin

cornelia.bohnenkaemper@sana.de

Oberärztin

Dr. Birgit Brücher

Dr. Birgit Brücher
Fachärztin für Anästhesiologie, Palliativmedizin, Spezielle Schmerztherapie

birgit.bruecher@sana.de

Oberärztin

Barbara Budde
Fachärztin für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Spezielle Schmerztherapie und Palliativmedizin. Internationales Intensivdiplom (EDIC), DESA (Diplomate of the European Society of Anaesthesiology)

barbara.budde@sana.de

Oberarzt

image

Dr. med. Dieter Kallabis
Facharzt für Anästhesiologie, Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin, IT- und QM-Beauftragter für den Zentral-OP

dieter.kallabis@sana.de

Oberarzt

image

Dr. med. Frank Keiser
Facharzt für Anästhesiologie, Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin, IT-Beauftragter, Qualitätsbeauftragter

frank.keiser@sana.de

Oberarzt

Ahmet Aydogan
Facharzt für Anästhesiologie und Intensivmedizin
Transfusionsverantwortlicher

ahmet.aydogan@sana.de

 

 

Oberarzt

image

Georg Trott
Facharzt für Anästhesiologie, Dienstplanbeauftragter, Medizin-Produkte-Beauftragter

georg.trott@sana.de

Oberärztin

Marie-Sophie Bothe
Fachärztin für Anästhesiologie und Intensivmedizin

marie-sophie.bothe@sana.de

 

Assistenzärzte

  • Anna Maria Danzer
    Fachärztin für Anästhesiologie, Leitende Notärztin
  • Tabea Beate Bem
    Assistenzärztin
  • Olga Lucia Causil Garcia
    Assistenzärztin
  • Gizem Döngelci
    Assistenzärztin
  • Fiona Geiling
    Assistenzärztin
  • Gurpreet Singh
    Assistenzarzt
  • Alena Noelle Kruck
    Assistenzärztin
  • Ines Romina Neumayer
    Assistenzärztin
  • Nafiä El Yousfi
    Assistenzärztin
  • Mohammed Al-Jainawi
    Assistenzarzt

Chefarzt-Sekretariat

Cristina Elices  

Tel.: 02191 13-5700 
Fax: 02191 13-5709  

cristina.elices@sana.de​​​​​​​