Unser TeamWir sind für Sie da

Chefarzt

image

Dr. Matthias C. Guth
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin, Intensivmedizin und Klinische Notfall- und Akutmedizin

WB-Ermächtigung Notfallmedizin, Klinische Notfall- und Akutmedizin
Qualifikation Leitender Notarzt | Stützpunktleiter NEF 6105 und ITW 6407
Katastrophenschutzverantwortlicher
matthias.guth@sana-kl.de

Oberarzt

image

Dr. Martin Sommer
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Notfallmedizin, Klinische Notfall- und Akutmedizin

Weiterbildungsermächtigung Innere Medizin
Qualifikation Leitender Notarzt
martin.sommer@sana-kl.de

Oberarzt

image

Dr. Florian Schlenk
Facharzt für Innere Medizin
Notfallmedizin, Klinische Notfall- und Akutmedizin

stellvertretender Katastrophenschutzverantwortlicher
Qualifikation Leitender Notarzt
DEGUM Stufe 1 Notfallsonographie
florian.schlenk@sana-kl.de

Oberarzt

image

Dr. Christoph Lamp
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin, Intensivmedizin
christoph.lamp@sana-kl.de

Oberarzt

image

Dr. Marcel Richter, EBCEM
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin, Intensivmedizin
Klinische Notfall- und Akutmedizin

European Board Certified in Emergency Medicine

Instruktor für Crew Ressource Management und Simulation in der Medizin
PHTLS Instruktor (NAEMT)

marcel.richter@sana-kl.de

Pflegerische Bereichsleitung Zentrale Notaufnahme

Manuela Braune
Fachkrankenschwester Notfallpflege
Leitung Sprechstundenzentrum
Patientenservice
manuela.braune@sana-kl.de