Unser Team im Zentrum für Innere MedizinWir sind für Sie da

Chefarzt

Chefarzt Dr. Torsten Schwalm (Foto: Stephan Hubrich)

Dr. med. Torsten Schwalm
Weiterbildungsbefugter Innere Medizin
Weiterbildungsbefugter Kardiologie

Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie, Angiologie
Zusatzbezeichnung Interventionelle Kardiologie
Zusatzbezeichnung Herzinsuffizienz
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Hypertensiologe (DHL)
Diplom-Medizininformatiker
torsten.schwalm@sana.de

Publikationen

Vita Dr. Torsten Schwalm (Auszüge)

Studium und Promotion

1987-1990 Ruhr-Universität Bochum
1990-1994 Universität zu Köln
1990-1993 Promotion zum Thema "Die laparoskopische Appendektomie"

Ärztliche Tätigkeiten

1994-2003 Assistenzarzt in Köln und Berlin
2003-2005 Oberarzt mit Schwerpunkt Kardiologie und internistische Intensivmedizin, Ruppiner Kliniken
2005-2006 komm. Leiter der Kardiologie, leitender Arzt Herzkatheterlabor, Klinikum Frankfurt (Oder)
2006-2009 Leitender Oberarzt Kardiologie/Angiologie/Pulmonologie/internistische Intensivtherapie, Katharinen-Hospital Frechen
2009-2012 Oberarzt invasive Kardiologie, Landeskrankenhaus Kalmar (Schweden)
2013-2015 Oberarzt Medizinische Klinik II, Klinikum Köln-Merheim
2015-2017 Oberarzt Innere Medizin, Sana-Krankenhaus Hürth
seit 2017 Chefarzt Zentrum für Innere Medizin, Sana-Krankenhaus Hürth

Mitgliedschaften

Sekretariat

Jacqueline Steinhauer (Foto: Stephan Hubrich)

Jacqueline Steinhauer

Tel.: 02233 594-336
Fax: 02233 594-380
jacqueline.steinhauer@sana.de

OberarztSektionsleitung Gastroenterologie

Dr. Andre Moussa (Foto: Stephan Hubrich)

Dr. Andre Moussa
Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie
ABS-Experte (Antibiotc Stewardship)
Hygienebeauftragter Arzt

andre.moussa@sana.de

Kardiale Bildgebung und Device-Therapie, Allgemeine Innere MedizinOberarzt

Porträtfoto von Dr. Eduard Gruber, erstellt von Stephan Hubrich

Dr. med. Eduard Gruber
Schwerpunkt Echokardiografie und Devicetherapie
Ärztlicher Leiter NEF-Standort Hürth
Weiterbildungsbefugter Innere Medizin

Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Kardiologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

eduard.gruber@sana.de

Interventionelle KardiologieOberarzt

Dr. Mathis Jaskulsky (Foto: Stephan Hubrich)

Dr. med. Mathis Jaskulsky
Chefarztvertreter
Schwerpunkt Herzkatheterlabor

Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Kardiologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Hypertensiologe (DHL)

mathis.jaskulsky@sana.de

OnkologieOberarzt

Dr. Andreas Krautkrämer

Dr. med. Andreas Krautkrämer

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie

andreas.krautkraemer@sana.de

Interventionelle EndoskopieOberarzt

Alexander Wellmann

Alexander Wellmann

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Weiterbildungsbefugter Gastroenterologie

alexander.wellmann@sana.de

IntensivtherapieFunktionsoberarzt

Dr. Robert Kreysing (Foto: Stephan Hubrich)

Dr. med. Dr. med.-univ. Robert Kreysing
Schwerpunkt Intensivtherapie

Facharzt für Anästhesie, Intensiv- und Notfallmedizin
Ärztliches Qualitätsmanagement

robert.kreysing@sana.de

Fachärztinnen und -ärzte

Rovena Cela

Dr. Rovena Cela

Fachärztin für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

rovena.cela@sana.de

Marleen Haiser

Marleen Haiser

Fachärztin für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

marleen.haiser@sana.de

Assistenzärztinnen und -ärzte

Alexander Brauch (Foto: Stephan Hubrich)

Alexander Brauch

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

alexander.brauch@sana.de

Tineke de Boer (Foto: Stephan Hubrich)

Tineke de Boer

tineke.deboer@sana.de

Dr. Franziska Demant (Foto: Stephan Hubrich)

Dr. med. Franziska Demant

franziska.demant@sana.de

Porträtfoto von Susanne Hölzer-Overmann, erstellt von Stephan Hubrich

Susanne Hölzer-Overmann

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

susanne.hoelzer-overmann@sana.de

Porträtfoto von Jannes Mecher, erstellt von Stephan Hubrich

Jannes Mecher

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

jannes.mecher@sana.de

Hanna Reh

Hanna Reh

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

hanna.reh@sana.de

Porträtfoto von Dr. Puneet Singh, erstellt von Stephan Hubrich

Dr. med. Puneet Singh

puneet.singh@sana.de

Chiara Nina Thelen (Foto: Stephan Hubrich)

Chiara Nina Thelen

chiaranina.thelen@sana.de