Unser Team im Zentrum für Innere Medizin

Wir sind für Sie da

Chefarzt

Chefarzt Dr. Torsten Schwalm (Foto: Stephan Hubrich)

Dr. med. Torsten Schwalm
Weiterbildungsbefugter Kardiologie
Sektionsleitung Interventionelle Elektrophysiologie

Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie, Angiologie
Zusatzbezeichnung Interventionelle Kardiologie
Zusatzbezeichnung Herzinsuffizienz
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Hypertensiologe (DHL)
Diplom-Medizininformatiker
torsten.schwalm@sana.de

Publikationen

Vita Dr. Torsten Schwalm (Auszüge)

Studium und Promotion

1987-1990 Ruhr-Universität Bochum
1990-1994 Universität zu Köln
1990-1993 Promotion zum Thema "Die laparoskopische Appendektomie"

Ärztliche Tätigkeiten

1994-2003 Assistenzarzt in Köln und Berlin
2003-2005 Oberarzt mit Schwerpunkt Kardiologie und internistische Intensivmedizin, Ruppiner Kliniken
2005-2006 komm. Leiter der Kardiologie, leitender Arzt Herzkatheterlabor, Klinikum Frankfurt (Oder)
2006-2009 Leitender Oberarzt Kardiologie/Angiologie/Pulmonologie/internistische Intensivtherapie, Katharinen-Hospital Frechen
2009-2012 Oberarzt invasive Kardiologie, Landeskrankenhaus Kalmar (Schweden)
2013-2015 Oberarzt Medizinische Klinik II, Klinikum Köln-Merheim
2015-2017 Oberarzt Innere Medizin, Sana-Krankenhaus Hürth
seit 2017 Chefarzt Zentrum für Innere Medizin, Sana-Krankenhaus Hürth

Mitgliedschaften

Sekretariat

Porträtfoto von Jasmin Tilmans, erstellt von Fotograf Stephan Hubrich

Jasmin Tilmans

Tel.: 02233 594-336
Fax: 02233 594-380
jasmin.tilmans@sana.de

Interventionelle KardiologieLeitender Oberarzt

Dr. Mathis Jaskulsky (Foto: Stephan Hubrich)

Dr. med. Mathis Jaskulsky
Chefarztvertreter
Schwerpunkt Herzkatheterlabor
Trasplantationsbeauftragter

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Hypertensiologe (DHL)

mathis.jaskulsky@sana.de

Kardiologische Intensiv- und NotfallmedizinOberarzt

Porträtfoto von Dr. Khan Wali Shir, erstellt von Barbara Skondras

Dr. med. Khan Wali Shir

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

khanwali.shir@sana.de

Kardiale Bildgebung, Device-TherapieOberärztin

Foto von Dr. Helene-Maria Niecknig, erstellt von Fotograf Stephan Hubrich

Dr. med. Helene-Maria Niecknig

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie
Zusatzqualifikation kardiale Devicetherapie (EHRA)
Zusatzqualifikation kardiale Computertomographie (Stufe II DGK)

helene-maria.niecknig@sana.de

GastroenterologieSektionsleitung

Sektionsleiter Dr. Andre Moussa (Foto: Stephan Hubrich)

Dr. med. Andre Moussa
Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie
ABS-Experte (Antibiotic Stewardship)
Hygienebeauftragter Arzt
Weiterbildungsbeauftragter Innere Medizin

andre.moussa@sana.de

GastroenterologieOberärztin

Portraitfoto von Nina Varghese-Kavalachirayil, erstellt von Fotograf Matthias Morawetz

Nina Varghese-Kavalachirayil

Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

nina.varghese@sana.de

Interventionelle EndoskopieOberarzt

Foto von Alexander Wellmann, erstellt von Stephan Hubrich

Alexander Wellmann

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Weiterbildungsbefugter Gastroenterologie

alexander.wellmann@sana.de

IntensivtherapieFunktionsoberarzt

Dr. Robert Kreysing (Foto: Stephan Hubrich)

Dr. med. Dr. med.-univ. Robert Kreysing

Facharzt für Anästhesiologie
Zusatzbezeichnungen spezielle anästhesiologische Intensivmedizin und Notfallmedizin
Ärztliches Qualitätsmanagement

robert.kreysing@sana.de

Funktionsoberärztin

Foto von Rovena Cela, erstellt durch Fotograf Stephan Hubrich

Rovena Cela

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

rovena.cela@sana.de

Kardiologie Rhein-ErftOberarzt

Dr. Matthias Kühnel (Bildquelle: Kardiologie Rhein-Erft)

Dr. Matthias Kühnel
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Zusatzqualifikation Hypertensiologie (DHL)
Zusatzqualifikation Herzschrittmacher-, ICD- und CRT-Sachkunde
Zusatzqualifikation Diagnostik und Therapie von schlafbezogenen Atemstörungen
post@kardiologie-rhein-erft.de

Kardiologie Rhein-ErftOberarzt

Dr. Michael Henning (Bildquelle: Kardiologie Rhein-Erft)

Dr. Michael Henning
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie
Zusatzqualifikation Notfallmedizin
post@kardiologie-rhein-erft.de

Fachärztinnen und -ärzte

Foto von Dr. Ayse Akgül, erstellt von Fotograf Stephan Hubrich

Dr. med. Ayse Akgül

Fachärztin für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

ayse.akguel@sana.de

Marleen Haiser

Marleen Haiser

Fachärztin für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Psychotherapie

marleen.haiser@sana.de

Porträtfoto von Dr. Puneet Singh, erstellt von Stephan Hubrich

Dr. med. Puneet Singh

Fachärztin für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

puneet.singh@sana.de

Porträtfoto von Ruben Vanhove, erstellt von Barbara Skondras

Ruben Vanhove

Facharzt für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

ruben.vanhove@sana.de

Assistenzärztinnen und -ärzte

Alexander Brauch (Foto: Stephan Hubrich)

Alexander Brauch

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

alexander.brauch@sana.de

Tineke de Boer (Foto: Stephan Hubrich)

Tineke de Boer

Notfallmedizinerin in Ausbildung
tineke.deboer@sana.de

Porträtfoto von Susanne Hölzer-Overmann, erstellt von Stephan Hubrich

Susanne Hölzer-Overmann

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

susanne.hoelzer-overmann@sana.de

Porträtfoto von Dr. Lena Marmulla, erstellt von Barbara Skondras

Dr. Lena Marmulla

lena.marmulla@sana.de

Foto von Dilara Özcelik, erstellt von Fotograf Stephan Hubrich

Dilara Özcelik

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

dilara.oezcelik@sana.de

Porträtfoto von Nele Peters, erstellt von Fotograf Matthias Morawetz

Dr. Nele Peters

nele.peters@sana.de

Foto von Hanna Reh, erstellt von Stephan Hubrich

Hanna Reh

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

hanna.reh@sana.de

Louisa Tichlers (Foto: Stephan Hubrich)

Louisa Tichlers

Notfallmedizinerin in Ausbildung
louisa.tichlers@sana.de