Unser TeamPhysiotherapie

Simone Ausflug

Simone Ausflug

Physiotherapeutin

Fortbildung:
Praxisanleiter für Praktikanten, Manuelle Lymphdrainage, Sturzpräventionstrainer, Fußreflexzonentherapie, Zercur, PalliativCare

image

Marion Dratwa

Physiotherapeutin (Diplom)
Ostheopatin
Heilpraktikerin

Fortbildung:
Osteopathie, Neugeborene und Kinder, (ZNS)Vojta-Therapie, Manuelle Therapie, Manuelle Lymphdrainage

image

Sandra Enck (derzeit im Beschäftigungsverbot)

Physiotherapeutin
Systemische Beraterin (SG)
Systemische Therapeutin (SIM)

Fortbildung:
Zercur, Erweiterte ambulante Physiotherapie (EAP), Manuelle Therapie, Medizinische Trainingstherapie, Manuelle Lymphdrainage, KG-Gerät, Fussreflexzonentherapie, Trad. Thaimassage, Kinesiotaping

image

Luisa Etzold

Physiotherapeutin

Fortbildung:
Manuelle Therapie, Manuelle Lymphdrainage, Myofasziale Therapie, KG-Gerät, Kinesiotaping

image

Delia Frommhold

Physiotherapeutin

Fortbildung:
Übungsleiterin Innere

image

Annett Graf

Physiotherapeutin 

Fortbildung:
Lymphdrainage, Manuelle Therapie, KG Gerät, KISS, Kinesiotaping

Elke Halfter

Elke Halfter

Physiotherapeutin (M. Sc.)

Fortbildung:
Medizinische Trainingstherapie, Manuelle Therapie, KG-Gerät, Neurologische Fortbildung (PNF, Bobath), Funktionelle Bewegungstherapie, Rehasport

Silvia Kauth

Physiotherapeutin
Schmerztherapeutin

Fortbildung:
Bobath-Therapeutin, Manuelle Lymphdrainage, Akupunkt-Meridian-Massage, Fußreflexmassage, Osteoporosetrainer, Rheumasport, Neurologische Fortbildung (Bobath)

Kevin Korneck

Kevin Korneck

Physiotherapeut
Sporttherapeut

Fortbildung:
Medizinische Trainingstherapie, Neurologische Fortbildung (PNF), Erweiterte ambulante Physiotherapie (EAP), Manuelle Therapie, Manuelle Lymphdrainage, Faszientherapie, Sektoraler Heilpraktiker 

Annette Krusche

Annette Krusche

Physiotherapeutin

Fortbildung:
Praxisanleiter für Praktikanten, Palliativ-Care Übungsleiterin, Rehasport (Innere Medizin und Orthopädie), Sturzpräventionstrainer, Taping

image

Anja Lehmann

Physiotherapeutin

Fortbildung:
Manuelle Therapie, Bobath, Aquatrainerin; Rückenschullehrerin, KG-Gerät

image

Jasmin Letzel

Physiotherapeutin

 

Andreas Lohmann

Andreas Lohmann

Physiotherapeut

Fortbildung:
KG-Gerät, Sportphysiotherapeut, Dreidimensionale WS-Therapie, Amputations-Patienten, Reha-Sport (Orthopädie)

Silke Lohmann

Silke Lohmann

Physiotherapeutin

Fortbildung:
Beckenbodentherapeutin im Beckenboden-Kontinenz- sowie Darmkrebszentrum, Kompetenznetzwerk Sexualmedizin, Übungslizenzen, Rehasport, Craniosacraltherapie, Kurs »Schmerzsyndrom« (nach Phillip Grosemans-Konzept)

Annette Müller

Annette Müller

Diplomsportlehrerin
Physiotherapeutin

Fortbildung:
Manuelle Lymphdrainage, Manuelle Therapie, Neurologische Fortbildung (Bobath), Medizinische Trainingstherapie, Rehasport (Innere Medizin und Orthopädie), Skoliose-Therapie nach Schroth, Fußreflexzonenmassage, Rückenschule, Pilates, Praxisanleiterin (in Ausbildung)

Katrin Nedwidek

Katrin Nedwidek

Physiotherapeutin

Fortbildung:
Beckenboden, Manuelle Lymphdrainage, Kinesiotaping, Rehasport

Christiane Scheibe

Christiane Scheibe

Physiotherapeutin

Fortbildung:
Beckenboden, Manuelle Lymphdrainage, Kinesiotaping, Herzsport, Zercur

Kaja Untiedt

Kaja Untiedt

Sportwissenschaftlerin (M.Sc.)
Physiotherapeutin (B. A.)

Fortbildungen:
Medizinische Trainingstherapie, Manuelle Therapie, Neurologische Fortbildung (PNF), Erweiterte Ambulante Physiotherapie (EAP), Sportphysiotherapie, Qualitätsmanagement

Susann Wolf

Physiotherapeutin

Fortbildung:
Medizinische Trainingstherapie, Manuelle Therapie, Kinesiotaping, Manuelle Lymphdrainage, Erweiterte ambulante Physiotherapie (EAP), Neurologische Fortbildung (PNF)