Unser Team

Wir sind für Sie da

Chefarzt

Dr. med. Thomas Sonnenberg

Dr. med. Thomas Sonnenberg

Facharzt für Chirurgie, Facharzt für Viszeralchirurgie
Spezielle Viszeralchirurgie, Proktologie
Ernährungsmediziner DGEM/ DAEM

thomas.sonnenberg@sana.de

Leitender Oberarzt Sana Krankenhaus Benrath

Alexander Laukart

Alexander Laukart

Facharzt für Viszeralchirurgie, Spezielle Viszeralchirurgie, Adipositaschirurgie

Tel.: 02191 13-4410
Fax: 02191 13-4419
alexander.laukart@sana.de

Leitender Oberarzt Sana Klinikum Remscheid

Uwe Schieferbein

Uwe Schieferbein

Facharzt für Chirurgie, Adipositaschirurgie

Tel.: 02191 13-4410
Fax: 02191 13-4419
uwe.schieferbein@sana.de

Oberarzt

Hyoung-Il Kim

Hyoung-Il Kim

Facharzt für Spezielle Viszeralchirurgie

Tel.: 02191 13-4410
hyoung-il.kim@sana.de

Facharzt

Tammam Khniesy

Facharzt für Viszeralchirurgie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin


 

Arztassistent

Gwendolin Misske ,Andrea Krall 

 

Physician Assistant B.Sc
Operations-technischer-Assistent (DKG)

 

Ernährungsberatung Klinik

Jessika Boldt 

Diätassistentin /DGE

 

Ernährungsberatung Klinik

Anne Nele Gärtner

Diätassistentin, Ernährungsberaterin/VDD

annenele.gaertner@sana.de

Chefarztsekretariat

Andrea Blumenthal

Andrea Blumenthal

Examinierte Kinderkrankenschwester
DTB Walking/Nordic Walking Trainerin, Adipositastrainerin für Kinder und Jugendliche , ÜL'in-B/Prävention im Sport für Kinder mit mangelnden Bewegungserfahrungen

Tel.: 02191 13-4410
Fax: 02191 13-4419
andrea.blumenthal@sana.de

Sekretariat

Miriam Völpel
Kinderkrankenschwester

 

Sekretariat Qualitätssicherung

Susana Karina Merten, Tobias Schleutermann

Tel.: 02191 13-2434
susanakarina.merten@sana.de

Qualitätssicherung, Schreibdienst

Annegret Njeim, Tanja Branscheid

Tel.: 02191 13-2434
Annegret.Njeim@Sana.de